Полезные статьи о совместных покупках

Все, что нужно знать о прогулках с ребенком

Большинство мам уже по выходу из роддома начинают задумываться, когда можно начинать гулять с ребенком. О том, что прогулки необходимы, знают все мамы. Однако мало кто отчетливо представляет себе для чего нужны эти самые прогулки, и какая от них польза. Попробуем разобраться когда, сколько и как нужно гулять с ребенком.

Когда начинать гулять с ребенком?

Листая многочисленные пособия для будущих и состоявшихся мам, просматривая бесконечные посты в интернете, можно сделать вывод, что большинство педиатров сходятся на мнении, что в летний период можно начинать прогулки уже с первого дня после выписки из роддома, а в зимнее время через две недели. Конечно, слепо следовать данным рекомендациям не стоит, поскольку все дети появляются на свет разными по своему физическому развитию, состоянию здоровья. К примеру, для недоношенных детей крайне важно соблюдения постоянной температуры окружающей среды. Поэтому, если вы сомневаетесь, можно ли уже гулять с ребенком, лучше проконсультироваться с патронажной сестрой.

Сколько времени должна длиться прогулка?

Начинать прогулки нужно с 5 минут в день, постепенно увеличивая их длительность на 5-10 минут ежедневно. Летом время прогулок практически неограниченно. Вопреки распространенному мнению о том, что в зимнее время достаточно одного часа для прогулки, зимой можно и нужно гулять до 4-х часов. Да, именно до 4-х часов, это не опечатка. Зимой воздух чище в несколько раз, пребывание на холодном воздухе имеет закаливающее воздействие на организм. Кроме того, зимний воздух насыщен отрицательными ионами, которые оказывают благотворное воздействие на весь организм.

В какую погоду лучше гулять с ребенком?

Думаю каждая мама, перед тем как вывести ребенка на улицу не раз терзалась вопросами: "Не слишком ли холодно/жарко?", "Не сильно ли дует ветер?", "Как одеть ребенка?". В зимнее время с новорожденным можно гулять до -10 С, с ребенком постарше до - 15 С. В принципе и при температуре за окном - 20 С можно выйти на улицу ненадолго, на 20-30 минут. Если ребенок будет тепло одет, за такое короткое пребывание на улице он не успеет замерзнуть. Если зимой есть опасность переохлаждения, то летом существует опасность теплового удара. Поэтому, если на улице +30 С гулять лучше в тенистых местах. Для этого лучше всего подходят древесные парки. Если летом температура ежедневно поднимается до 30 С, а то и выше, нужно соблюдать также время прогулок. Лучше гулять с утра часов до 11, когда солнце еще не сильно печет и вечером, когда дневной солнцепек спадает.

Гулять нужно, и гулять нужно много. Однако, в данной статье я не призываю гулять, во что бы то ни стало в любую погоду, каждый день не менее 4-х часов. Нужно ориентироваться не только на состояние и настроение ребенка, но и на свои тоже. Если на улице дождливо и пасмурно и вам не хочется идти гулять, можно остаться дома и поиграть во что-нибудь с ребенком. А можно одеться теплее, надеть резиновые сапоги, взять дождевик или зонт и смело идти гулять, накрыв коляску специальной накидкой. Новыми впечатлениями и вы, и ваш ребенок будете обеспечены!

Плюсы прогулок можно выделить в отдельный список:

1. Солнечные лучи во время прогулки помогают выработке в организме витамина D, который необходим для полноценного усвоения кальция в организме. Следовательно, прогулки также являются профилактикой рахита.

2. Улучшают кровообращение в легких, способствуя, таким образом лучшему снабжению кислородом тканей и органов.

3. Если у ребенка легкий насморк прохладный воздух будет способствовать разжижению слизи.

4. Прогулки расширяют кругозор ребенка.

5. Способствуют созданию и укреплению эмоциональной связи между ребенком и родителями.

6. Развивают физические навыки. Если ваш ребенок уже умеет ходить, поощряйте его к ходьбе, бегу.

7. прогулка на свежем воздухе улучшает аппетит.

8. Способствуют хорошему сну вашего ребенка.

9. Помогают ребенку социально адаптироваться. Ведь во время прогулки в парке, на детской игровой площадке вы можете встретить других маму или папу со своим чадом, которое будет не прочь поиграть с вашим ребенком.

10. Ребенок получает положительные эмоции во время прогулки.

Чем заняться на прогулке?

Пока ваш ребенок еще мал и не может самостоятельно сидеть в коляске, можно его достать и, комментируя, показывать все, что вас окружает: деревья, клумбы, животных, машины и т.д. Можно на улице же рассказать стихи, спеть песенку, поиграть в ладушки. Это займет у вас немного времени, минут 5-10, зато разнообразит прогулку и доставит немало удовольствия вашему ребенку. Покачайте ребенка на руках, легонько покружитесь. Это поспособствует развитию вестибулярного аппарата ребенка. Когда ребенок уже будет сидеть в коляске, обязательно останавливайтесь в тех местах, где на ваш взгляд есть что показать и о чем рассказать ребенку. Это могут быть: новогодняя елка, цветущий куст, дом, животные и т.д. Когда ребенок подрастет и сможет сам ходить, вариантов разнообразить прогулку станет гораздо больше! Можно взять с собой мяч, тарелку, мелки, самокат, мыльные пузыри и много чего еще. Вспомните свое детство, с одним только мячом можно организовать массу увлекательных игр. Включите смекалку и получайте удовольствие от совместной прогулки с вашим ребенком!

Обсудить на форуме.

Дополнительная информация