Полезные статьи о совместных покупках

Скрытые секреты моющего пылесоса: учимся выбирать.

Моющий пылесос - мечта каждой хозяйки. Но каждая модель имеет свои секреты, о которых не рассказывает реклама. Но зато расскажем мы. Учимся правильно выбирать!

Сегодня рекламные ролики вовсю повествуют о преимуществах моющих пылесосов, казалось бы, удовольствие стоит таких денег: всего несколько движений - и идеальная чистота! Каждая женщина сразу же поторопится облегчить свой труд и сделает все, чтобы приобрести долгожданную покупку. Но, как водится, любой товар имеет свои скрытые секреты, о которых не расскажет реклама. И у такого шикарного и полезного для дома агрегата, как моющий пылесос, они тоже есть, ведь возможности этой техники не безграничны и это тоже необходимо учитывать. Итак, что надо знать, прежде чем приобретать такого безценного помощника?

Что может пылесос?

Рекламные ролики не обманывают вас в том, что с помощью моющего пылесоса очень легко удалять грязь и пыль с ковров, ламинированных и ковровых покрытий, линолеума, мебели и даже кафеля. Если вы случайно разлили воду, чай или кофе, эту лужицу моющий помощник также удалит без проблем, можно также вымыть стекла и зеркала (для этого необходимы специальные средства). Но, если попытаетесь почистить паркет или ковры с натуральной основой, будьте готовы к неприятным проблемам. Ковер очень быстро впитывает воду, поэтому после такой чистки вам необходимо его высушить, иначе ароматы в комнате будут крайне малоприятные. А поскольку вытащить на солнышко тяжелый ковер - проблема не из легких, да и сушить его феном - тоже морока, стоит подумать, а надо ли обеспечивать себе такую головную боль. Аналогично - паркет. Как только вы пройдетесь по нему моющим пылесосом, вода мгновенно просочится между дощечками, и покрытие станет гнить изнутри. Но тут беде реально помочь: обработайте паркет специальными антисептиками, которые сделают его влагоустойчивым, и тогда моющий пылесос прекрасно справится с задачей. Однако, чтоб уж совсем жизнь раем не казалась, ваш помощник потребует после такой уборки паркета тщательно промыть его резервуары: состав антисептика не пойдет на пользу технике.

Нюансы уборки

Прежде чем включать пылесос, стоит внимательно ознакомиться с инструкцией. Перво-наперво необходимо залить воду и моющее средство в первый резервуар, из него жидкость поступает в насадку и распределяется по поверхности пола или ковра. Отверстия во второй насадке всасывают грязную воду, которая поступает во второй резервуар, поэтому необходимо тщательно регулировать количество воды, которое вы выливаете на пол, иначе пылесос станет "захлебываться". Если вы взялись за ковер, агрегат должен работать на максимальной мощности, иначе ваш любимый коврик промокнет быстрее, чем пылесос успеет его высушить, и решать проблему мокрого ковра придется уже вам. Насадки же лучше выбирать вакуумные, они обеспечивают подачу моющего средства автоматически и главное - дозировано, тогда щетка будет тщательно вымывать ворс, а не размазывать по нему грязь. Впрочем, стоит остановиться на основных характеристиках пылесоса, которые необходимо учитывать при покупке, самое главное - это мощность, объем резервуаров и фильтрация.

Мощность пылесоса: чем выше, тем лучше?

С одной стороны, верно, чем выше мощность, тем лучше убирает пылесос. Но есть маленький нюанс. Речь идет о мощности всасывания, а не о потребляемой мощности. Например, в инструкции может быть указана потребляемая мощность 1400 или 1699W, но это совершенно не означает, что именно с такой силой пылесос будет убирать грязь. На самом деле у профессиональных моющих пылесосов мощность всасывания достигает 1000W, впрочем, для качественной уборки достаточно и 400W. Поэтому интересуйтесь не максимальной мощностью, а количеством Ватт мощности всасывания. Почему столь разные показатели? Ну, мощность ведь тратится и на систему фильтрации, увлажнения и дезодорирования, на спецоборудование. Просто вам необходимо уметь отличать одно от другого. Разумеется, производители стараются закамуфлировать такие нюансы и нередко указывают не номинальную потребляемую мощность, а максимальную, а она, как правило, больше на 15-25%. В чем разница? Максимальная мощность - это та, с которой ваш пылесос работает первые 5-20 секунд, потом старается в более слабом режиме - номинальном. Поэтому, если вы сумели "выкопать" из инструкции только данные максимальной мощности, не расстраивайтесь. Нужную вам цифру легко вычислить с помощью калькулятора, разделите максимальное значение на корень квадратный из 2. Поскольку наличие калькулятора есть в каждой мобилке, сделать это - не проблема. Если, конечно, эти цифры так уж для вас важны.

Что надежнее: большой или маленький резервуар?

Это зависит от того, сколько комнат в вашей квартире. Главное - размер первого резервуара, в который заливается чистая вода. Для уборки трехкомнатной квартиры вполне достаточно выбрать резервуар на 4-5 литров, для одно-двухкомнатной хватит 2-4 литров. Ну, а если у вас большой дом, то надо приобретать модель с резервуаром литров на 8-10. Нет, можно, конечно, взять и меньше, но тогда вашим любимым развлечением при уборке будет наполнение резервуара водой, а стоит ли усложнять себе жизнь? Что касается резервуара для грязной воды, его объемом можно не утомляться, размер второго подгоняется под первый, так что главное - определиться с размером первого резервуара. Но и это еще не все! Не лишнее поинтересоваться также размещением резервуаров, ведь именно вам их мыть после каждой уборки, а ведь эти приспособления необходимо еще и извлечь! А размещаются они, в зависимости от модели, по-разному. Есть вариант: один над другим, тут неудобно то, что, прежде чем вы сможете слить воду из второго, "грязного" резервуара, вам необходимо будет снять первый. Другой вариант конструкции: контейнер в контейнере, когда резервуар с чистой водой устанавливается внутри резервуара для грязной, и, чтобы заправиться свежей водичкой, нужно снимать с фиксаторов верхнюю часть корпуса (или съемный резервуар) и залить жидкость. Заодно и вылить грязную воду из второго резервуара. Есть также резервуары, выполненные в виде единого контейнера – два цилиндра, вставленные друг в друга. Многие отдают предпочтение пылесосам, которые имеют дополнительный съемный резервуар-кассету, который крепится к корпусу, извлечь его легко, и можно залить воду сразу, не бегая с пылесосом к крану. Чтобы не запутаться, сколько куда воды наливать, лучше выбрать пылесос со специальными индикаторами, которые будут сообщать, насколько заполнены или пусты ваши резервуары. Это очень удобно при уборке, хотя лучше всего, не упускать из виду наличие воды в емкостях, даже если индикаторов нет.

Насколько важны фильтры?

Фильтры фактически защищают вас от выброса грязных частиц, ведь пылесос с воздухом выдувает и их тоже, поэтому первоочередная задача фильтров - снизить количество этих самых микрочастиц до минимума. Многие современные модели моющих пылесосов имеют aqua-фильтры - дополнительный резервуар, в который добавляется вода.

Они очень удобны, увлажняют воздух и дезодорируют помещение за счет специальной ароматизирующей жидкости, которая заливается в пылесос. Правда, есть и неудобство: после каждой уборки их надо мыть и просушивать.

Лучше всего, когда используются также дополнительные фильтры тонкой очистки, наиболее оптимальные - угольные, класса HEPA и S. S-класс обеспечивает эффективность фильтрации на 99.97 %, HEPA-фильтр - на 99.95 %, но только HEPA H 13, остальные фильтруют хуже. Если есть возможность, неплохо взять модель со специальным сепаратором, при большой скорости вращения это приспособление создает водяное облако, которое улавливает пыль и не дает ей вырваться наружу. В общем, не забудьте при покупке поинтересоваться количеством ступеней фильтрации, и желательно - детально. Ну, а на каком варианте остановиться - только aqua-фильтры или плюс еще дополнительные - решать вам, хотя стоит отметить, что фильтры - не роскошь, а гарантия чистого воздуха в помещении, особенно это важно, если кто-то из членов семьи страдает аллергическими реакциями.

Трубки: плюсы и минусы.

Речь пойдет о телескопических трубках, которыми снабжены моющие пылесосы, их длину можно подгонять под свой рост, что очень удобно. Из пластика трубки дешевле и легче, но надежнее, пожалуй, все-таки стальные, хотя по весу они значительно больше. В некоторых моделях на них имеется еще и электронный блок управления, в основном их два:

проводное и беспроводное. У проводных трубка тяжелее, но такие пылесосы более дешевые, беспроводные, разумеется, комфортнее в работе. Если уж выбирать тип управления беспроводного, то лучше взять радиоуправление, оно надежнее. Для инфракрасного даже телевизор или диван могут стать препятствием и система просто не сработает.

Для чего какая насадка?

В комплекте моющего пылесоса вы найдете около 7 щеток и насадок, как разобраться, какая для чего нужна? Универсальная щетка для любой поверхности, маленькая щеточка и щелевая насадка - это для сухой уборки. Насадка для ковровых покрытий с переходником для уборки твердых поверхностей, а также насадка для мягкой мебели и щетка для мытья твердых покрытий помогут в уборке влажной. Есть также дополнительные насадки: спецкисточка – помогает удалять пыль из труднодоступных мест, например, из рам картин и жалюзи, и поролоновая насадка, которая прекрасно чистит экран телевизора, монитор компьютера и полированную мебель. Некоторые модели имеют также вантуз, который крепится к шлангу, при необходимости можно прочистить и раковину. Стоит обратить внимание, прилагается ли турбощетка, она лучше всего очищает ковры и мягкую мебель, вычесывая грязь с ворсистых поверхностей. Справляется даже с шерстью домашних животных. Впрочем, некоторые отдают предпочтение электрощетке, потому что турбощетка работает за счет потока втягиваемого воздуха и снижает мощность всасывания, а электрощетка приводится в движение электроприводом. Обязательно должна быть щетка для твердых поверхностей, именно благодаря ей, вы забудете про швабру: это приспособление справляется с мытьем полов не хуже. А также - поролоновый валик, который поможет отмыть окна и зеркала до умопомрачительного блеска, и без титанических усилий.

Что еще надо знать?

Требования к основным составляющим моющего пылесоса мы изложили, но есть и другие, второстепенные факторы, которые тоже стоит учитывать. Например, шнур. Чтобы не быть привязанным к розетке, а свободно двигаться по комнате, необходимо, чтобы шнур был не менее 7 метров. Обратите внимание и на функцию сматывания шнура. Автоматическая перемотка есть у всех пылесосов, но у каждой модели она разная. Вряд ли вам понравится, если шнур будет сворачиваться на огромной скорости, задевая все подряд. Поэтому поинтересуйтесь у продавца-консультанта насчет функции автореверса, именно она обеспечивает автоматическую размотку и сворачивание шнура в зависимости от расстояния до розетки.

Изучите конструкцию роликов-колес. Самый удобный вариант, когда колесики расположены на дне пылесоса, их три-четыре, и вращаются они в разные стороны, так что перемещать пылесос будет очень легко. Если есть возможность, отдайте предпочтение прорезиненным роликам, так вы убережете полы от царапин.

Обязательно спросите о системах безопасности, то есть, отключается ли пылесос при перегреве. Для сохранения от высоких нагрузок агрегат должен обеспечиваться плавным стартом. И еще. Проверьте, умеет ли выбранный вами пылесос парковаться, то бишь, сможете ли вы поставить его вертикально. Ведь при уборке в узком помещении или в коридоре этот нюанс может иметь первостепенное значение.

И напоследок. Разумеется, создатели дорогих моделей уже побеспокоились о всех вышеперечисленных важных и второстепенных моментах, и вполне возможно, что такой агрегат будет отвечать всем вашим требованиям. Но что делать, если вы ограничены в средствах, а среди предложенных более скромных вариантов что-то, да не соответствует? Например, есть дополнительные фильтры, но мощность оставляет желать лучшего? Резервуары расположены не так, как вам удобно, трубка тяжела, но зато есть прекрасная система безопасности? Или набор насадок скромнее, чем вы хотели бы, но есть прорезиненные колесики? Конечно, главным приоритетом надо ставить то, что для вас важнее. Специалисты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на наличие фильтров и хорошую мощность всасывания, ну, а какой модели отдадите предпочтение вы - дело сугубо личное. Главное - не забыть правильно оформить документы, чтобы в случае неполадок вы смогли обратиться с сервисную компанию или магазин, где приобрели товар. К сожалению, случаи заводского брака тоже не редки, поэтому позаботиться о защите своих интересов - ваша наипервейшая задача.

Обсудить на форуме.

Дополнительная информация