Полезные статьи о совместных покупках

Развиваем малыша только в комплексе

Множество статей в интернете направленных на развитие ребенка, но мы забываем, что говоря об одной стороне обучения, к примеру, развития логики, другие вопросы развития уже излагаем в другой статье. Но ребенок ничем не отличается от нас, у него за день такое количество дел и столько идей, что поспеть за ним трудно, мы не говорим сейчас о гиперактивности. Будем говорить о малышах совсем маленького возраста, и статья рассчитана на молодых родителей, которые не имеют достаточного опыта, поскольку до этого школу воспитания детей не проходили. Всего несколько советов.

- Больше говорите с ребенком, показывая ему любой предмет, объясняйте, что это такое. Не думайте, что пока в кроватке лежит малыш, который улыбается неизвестно чему. Нет, он отлично знает, кто мама и кто отец.

- По мере вырастания больше занимайтесь с ним, формируя у крохи творческое мышление. Больше читайте с ним, рассматривая иллюстрации, это у него развивает ассоциативную память и опосредованное восприятие через образы. Скоро он будет чеканить коротенькие стишки наизусть.

- Попробуйте найти книгу Чуковского «От двух до пяти» и почитайте, там вы найдете не только много советов, но и объяснения, почему малыш так интересно воспринимает мир только на свой манер. Ребрышки – бревнышки. Примеров просто масса.

- Как бы не уставали на работе, играйте вместе с ним в развивающие игры на логику, на тренировку памяти, сейчас их больше разнообразие в магазине. Отец не имеет права уклоняться от воспитания ребенка.

- Больше учите с ним стихов, память и в школе его никогда не будет подводить. Понятное дело, процесс воспитания и развития должен проходить, как игра. Иначе ребенок рассредоточит внимание.

- Учите ребенка правилам вежливости, правила хорошего тона никогда не отменятся, вы ведь не хотите, чтобы ребенок вырос у вас невежей. Какое бы образование в будущем вы ему не дадите, отсутствие такта будет мешать ему во многих славных делах.

- Делайте все вместе с малышом, прогулки на природе с научно-познавательными целями. Помните, детский сад – это учреждение данное вам в помощь. Там с нетерпением ждут таких воспитанников, которые понимают воспитателя с полуслова. Только в комплексе мер по воспитанию и развитию вашего малыша можно добиться, чтобы ваш ребенок вырос целостной личностью

Дополнительная информация